Serie A1
08/01/2018

SuperLega UnipolSai 2017/18, i numeri del sedicesimo turno

invia al mio Kindle

Jan Kozamernik in attacco durante il primo del set del match con Ravenna, il più breve di tutto il sedicesimo turno (22' minuti)

Foto Trabalza

Bologna, 8 gennaio 2018

 

Risultati 3a giornata di ritorno SuperLega UnipolSai

Gi Group Monza - Azimut Modena 2-3 (18-25, 25-18, 19-25, 25-22, 13-15)

Sir Safety Conad Perugia - Wixo LPR Piacenza 3-1 (25-21, 19-25, 25-18, 25-19)

Kioene Padova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (25-18, 23-25, 25-21, 25-16)

Diatec Trentino - Bunge Ravenna 3-1 (25-18, 22-25, 25-19, 25-20)

Taiwan Excellence Latina - Biosì Indexa Sora 3-0 (25-19, 25-22, 25-20)

Cucine Lube Civitanova - Revivre Milano 3-1 (25-18, 23-25, 25-21, 25-19)

Calzedonia Verona - BCC Castellana Grotte 3-0 (26-24, 25-20, 25-22)

 

Classifica

Sir Safety Conad Perugia 42, Cucine Lube Civitanova 41, Azimut Modena 38, Diatec Trentino 30, Calzedonia Verona 29, Kioene Padova 26, Revivre Milano 25, Wixo LPR Piacenza 23, Bunge Ravenna 23, Taiwan Excellence Latina 18, Gi Group Monza 16, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, BCC Castellana Grotte 7, Biosì Indexa Sora 6

 

1 incontro in meno: Calzedonia Verona, Taiwan Excellence Latina

 

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.07

Gi Group Monza - Azimut Modena (2-3)

 

LA GARA PIÙ BREVE: 01.19

Taiwan Excellence Latina - Biosì Indexa Sora (3-0)

 

IL SET PIÙ LUNGO: 00.32

2° Set (23-25) Cucine Lube Civitanova - Revivre Milano

 

IL SET PIÙ BREVE: 00.22

1° Set (25-18) Diatec Trentino - Bunge Ravenna

 

I TOP DI SQUADRA

 

ATTACCO: 62,2%

Cucine Lube Civitanova

 

RICEZIONE: Perf. 43,1%

Cucine Lube Civitanova

Kioene Padova

 

MURI VINCENTI:13

Azimut Modena

 

PUNTI: 78

Azimut Modena

 

BATTUTE VINCENTI: 9

Sir Safety Conad Perugia

 

I TOP INDIVIDUALI

 

PUNTI: 23

Tine Urnaut (Azimut Modena)

 

ATTACCHI PUNTO: 21

Nimir Abdel-Aziz (Revivre Milano)

Tine Urnaut (Azimut Modena)

 

SERVIZI VINCENTI: 4

Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia)

 

MURI VINCENTI: 4

Carmelo Gitto (Taiwan Excellence Latina) 4

Donovan Dzavoronok (Gi Group Monza)

 

I MIGLIORI

 

Tine Urnaut (Gi Group Monza - Azimut Modena)

Ivan Zaytsev (Sir Safety Conad Perugia - Wixo LPR Piacenza)

Dragan Travica (Kioene Padova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

Filippo Lanza (Diatec Trentino - Bunge Ravenna)

Cristian Savani (Taiwan Excellence Latina - Biosì Indexa Sora)

Jenia Grebennikov (Cucine Lube Civitanova - Revivre Milano)

Mohammadjavad Manavinezhad (Calzedonia Verona - BCC Castellana Grotte)

 

(fonte Ufficio Stampa Lega Pallavolo Serie A)

ARTICOLI CORRELATI

Altri articoli

PROSSIMA PARTITA

domenica 21 gennaio 2018 (PalaOlimpia)

ore 18:00 Calzedonia Verona - Diatec Trentino

ULTIMA PARTITA

Trento, giovedì 18 gennaio 2018 (PalaTrento)

ore 20:30 Diatec Trentino - Arkas Izmir 0 - 0

Giocatori

Uros Kovacevic
  • Kovacevic Uros
  • 25 Anni
  • 2
  • Serbia
  • Schiacciatore
  • 06/05/1993
Scheda
Simone Giannelli
  • Giannelli Simone
  • 22 Anni
  • 9
  • Italy
  • Palleggiatore
  • 09/08/1996
Scheda
Luca Vettori
  • Vettori Luca
  • 27 Anni
  • 7
  • Italy
  • Opposto
  • 26/04/1991
Scheda
Matteo Chiappa
  • Chiappa Matteo
  • 25 Anni
  • 8
  • Italy
  • Libero
  • 06/07/1993
Scheda
Oreste Cavuto
  • Cavuto Oreste
  • 22 Anni
  • 5
  • Italy
  • Schiacciatore
  • 05/12/1996
Scheda
VEDI TUTTI

AREA RISERVATA

Area riservata sponsor. Con foto HD, News, Statistiche, Video e tanto altro.

USERNAME PASSWORD Se non sei ancora registrato:

Breaking News

Seguici su Facebook

Seguici su Twitter

INSTAGRAM