Serie A1
16/10/2017

SuperLega UnipolSai 2017/18, i numeri della prima giornata: gialloblù i top a muro (12 vincenti)

invia al mio Kindle

Il muro della Diatec Trentino ha funzionato particolarmente bene contro Milano

Foto Trabalza

Bologna, 16 ottobre 2017

 

Risultati 1a giornata di andata SuperLega UnipolSai

Diatec Trentino - Revivre Milano 2-3 (22-25, 25-20, 20-25, 25-19, 13-15)

Sir Safety Conad Perugia - Kioene Padova 3-0 (25-17, 25-16, 25-22)

Azimut Modena - BCC Castellana Grotte 3-0 (25-16, 25-15, 26-24)

Gi Group Monza - Biosì Indexa Sora 3-1 (17-25, 25-17, 25-16, 25-21)

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Cucine Lube Civitanova 1-3 (23-25, 22-25, 25-22, 23-25)

Bunge Ravenna - Wixo LPR Piacenza 2-3 (25-22, 25-13, 16-25, 22-25, 15-17)

Taiwan Excellence Latina - Calzedonia Verona 2-3 (22-25, 22-25, 25-22, 25-19, 17-19)

 

Classifica

Azimut Modena 3, Sir Safety Conad Perugia 3, Gi Group Monza 3, Cucine Lube Civitanova 3, Calzedonia Verona 2, Revivre Milano 2, Wixo LPR Piacenza 2, Bunge Ravenna 1, Diatec Trentino 1, Taiwan Excellence Latina 1, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0, Biosì Indexa Sora 0, Kioene Padova 0, BCC Castellana Grotte 0

 

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.15

Taiwan Excellence Latina - Calzedonia Verona (2-3)

 

LA GARA PIÙ BREVE: 01.15

Azimut Modena - BCC Castellana Grotte (3-0)

 

IL SET PIÙ LUNGO: 00.36

3° Set (25-16) Gi Group Monza - Biosì Indexa Sora

 

IL SET PIÙ BREVE: 00.22

1° Set (25-16) Azimut Modena - BCC Castellana Grotte

2° Set (25-13) Bunge Ravenna - Wixo LPR Piacenza

 

I TOP DI SQUADRA

 

ATTACCO: 63,6%

Azimut Modena

 

RICEZIONE: Perf. 38,7%

Calzedonia Verona

 

MURI VINCENTI: 12

Diatec Trentino

 

PUNTI: 79

Calzedonia Verona

 

BATTUTE VINCENTI: 11

Cucine Lube Civitanova

Revivre Milano

I TOP INDIVIDUALI

 

PUNTI: 26

Nimir Abdel-Aziz (Revivre Milano)

Thomas Jaeschke (Calzedonia Verona)

 

ATTACCHI PUNTO: 22

Thomas Jaeschke (Calzedonia Verona)

 

SERVIZI VINCENTI: 5

Taylor Sander (Cucine Lube Civitanova)

 

MURI VINCENTI: 5

Matteo Piano (Revivre Milano)

 

I MIGLIORI

 

Nimir Abdel-Aziz (Diatec Trentino - Revivre Milano)

Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia - Kioene Padova)

Giulio Sabbi (Azimut Modena - BCC Castellana Grotte)

Donovan Dzavoronok (Gi Group Monza - Biosì Indexa Sora)

Osmany Juantorena (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Cucine Lube Civitanova)

Ludovico Giuliani (Bunge Ravenna - Wixo LPR Piacenza)

Sasha Starovic (Taiwan Excellence Latina - Calzedonia Verona)

 

(fonte Ufficio Stampa Lega Pallavolo Serie A)

Altri articoli

PROSSIMA PARTITA

mercoledì 24 gennaio 2018

ore 20:30 Materdomini Castella Grot - Diatec Trentino

ULTIMA PARTITA

domenica 21 gennaio 2018 (PalaOlimpia)

ore 18:00 Calzedonia Verona - Diatec Trentino 1 - 3

Giocatori

Renee Teppan
  • Teppan Renee
  • 25 Anni
  • 12
  • Estonia
  • Opposto
  • 26/09/1993
Scheda
Aidan Zingel
  • Zingel Aidan
  • 28 Anni
  • 11
  • Australia
  • Centrale
  • 19/11/1990
Scheda
Jan Kozamernik
  • Kozamernik Jan
  • 23 Anni
  • 4
  • Slovenia
  • Centrale
  • 24/12/1995
Scheda
Filippo Lanza
  • Lanza Filippo
  • 27 Anni
  • 10
  • Italy
  • Schiacciatore
  • 03/03/1991
Scheda
Eder Carbonera
  • Carbonera Eder
  • 35 Anni
  • 16
  • Brazil
  • Centrale
  • 19/10/1983
Scheda
VEDI TUTTI

RASSEGNA STAMPA

23 gennaio 2018
Martedì 23 gennaio 2018
22 gennaio 2018
Lunedì 22 gennaio 2018
21 gennaio 2018
Domenica 21 gennaio 2018
VEDI TUTTO

AUDIO INTERVISTE

VEDI TUTTO

AREA RISERVATA

Area riservata sponsor. Con foto HD, News, Statistiche, Video e tanto altro.

USERNAME PASSWORD Se non sei ancora registrato:

Breaking News

Seguici su Facebook

Seguici su Twitter

INSTAGRAM